您的位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

医疗保险

信件编号: 20189117929 来信时间: 2018-09-11
信件类型: 我要咨询 姓名: 郭****
内容: 尊敬的领导您好,我是埇桥区籍的蒙城教师,今年9月1号,我通过考试引进到了埇桥区,成了埇桥区的一名教师,我响应国家计划生育号召,要了一个二宝,可是,前几天我咨询了蒙城教育局,他们9月份把我的医疗保险给停了,而我的预产期是在国庆节,请问我在埇桥区的医疗保险在生孩子的时候能用吗
回复单位: 宿州市埇桥区人民政府
答复情况:
答复时间:2018-09-12

答复意见:

网友你好,就你反映的问题,区人社局答复如下:

根据《宿州市城镇职工生育保险市级统筹实施办法》第六条:生育保险参保实行6个月等待期。用人单位连续缴纳生育保险费满6个月并继续缴费的,职工享受生育保险待遇。由于你文中描述的情况不甚清晰,具体情况请与医保中心联系,了解清楚后再做进一步处理,联系电话17755789757。




用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: