您的位置:首页 > 互动交流 > 区长信箱

文明创建请不要扰民

信件编号: 20188174872 来信时间: 2018-08-17
信件类型: 我要建议 姓名: 韩****
内容: 随着文明创建活动的深入开展,个小区也积极参与到文明创建中区,但文明创建不是盲目的把墙涂白,近期发现好多小区走到在喷漆的时候把住户的门或者窗户也喷白了,并且不环保的涂料意味很重,望领导重视。
回复单位: 宿州市埇桥区人民政府
答复情况:
答复时间:2018-08-21

答复意见:


网友你好,就你反映的问题,区文明办答复如下:

首先感谢广大居民群众对文明创建工作的支持与关注。8月初,市、区创建办现场督查发现网民反映的简单刷白现象,并第一时间采取处理措施,一是于2018年8月10日,区创建办印发紧急通知,要求各街道、社区要立即对墙面喷涂的具体情况进行认真摸底排查,对存在因墙体喷涂问题扰民的,要在一周内采取清洗、修整等措施进行彻底整改,确保真正达到美化环境的效果,切实让群众满意。二是区创建督查组充分发挥明查与暗访、集中督查与突击检查作用,及时对再次出现违背群众意见盲目刷白墙的现象进行督查督办。

今后,广大居民发现喷涂墙体扰民等创建过程中存在的问题,可以直接与辖区街道、社区联系并反应具体情况,以便更快捷地解决问题。再次对广大居民对文明创建工作的支持表示感谢,欢迎广大市民积极为我市创建全国文明城市工作建言献策。



用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: